3ナンバーと5ナンバーの違いとは?税金高い噂の真相と維持費比較の真実

目次
3ナンバーと5ナンバーの違いとは?税金高い噂の真相と維持費比較の真実
3ナンバーと5ナンバーの違いとは?税金高い噂の真相と維持費比較の真実
@ creator • Click to Play Video Inline
🎵 3ナンバーと5ナンバーの違いとは?税金高い噂の真相と維持費比較の真実

愛車の購入や買い替えを検討する際、多くのドライバーが一度は突き当たる疑問が「3ナンバー」と「5ナンバー」の選択です。「3ナンバー=高級車で税金が高い」「5ナンバー=大衆車で維持費が安い」というイメージは、昭和から平成初期にかけて広く共有された固定観念ですが、法改正や設計思想の変化が進んだ2026年現在、その常識は決定的な乖離を見せています。

現在、ファミリー層を中心に圧倒的な支持を集めるノアやヴォクシー、ステップワゴン、セレナといった主力ミニバンは、排気量が2,000cc以下であるにもかかわらず、車体サイズの変更によって軒並み3ナンバー登録となっています。「3ナンバーになったら毎年の自動車税が跳ね上がるのではないか」という不安が自動車ディーラーの商談現場やSNS上で日常的に飛び交っていますが、それは実態に即した懸念なのでしょうか。本稿では、法的な境界線から税制のからくり、日々の維持費の差まで、客観的なデータと取材現場の証言をもとに徹底解剖します。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 要点1:3ナンバーと5ナンバーの区分は「排気量2,000cc」と「車体サイズ(全長4,700mm/全幅1,700mm/全高2,000mm)」の数値のみで決まり、1項目でも超えれば3ナンバーになる。
  • 要点2:「3ナンバーだから税金が高い」は完全な誤解であり、自動車税は「排気量」、自動車重量税は「車両重量」で算定されるため、同等スペックなら税額差はゼロである。
  • 要点3:実際の維持費の差は税金ではなく、タイヤなどの消耗品代、高速料金(一部フェリー等)、そして駐車環境や実燃費といった実用面から生じる。

【ナンバープレート区分の理由】3ナンバーと5ナンバーを分ける明確な基準

街中を走る乗用車の前面・後部に取り付けられたナンバープレート。その上段、地名に続く3桁の分類番号の頭文字が「3」であれば普通乗用車、「5」(または「7」)であれば小型乗用車に分類されます。このナンバープレート区分の理由は、道路運送車両法によって厳格に定められた車両保安基準と規格の区分けにあります。

国土交通省の車両区分規定によると、小型乗用車と普通乗用車の境界線は以下の4つの要素によって厳密に線引きされています。

  • 全長:4,700mm(4.7m)以下
  • 全幅:1,700mm(1.7m)以下
  • 全高:2,000mm(2.0m)以下
  • 総排気量:2,000cc(2.0L)以下(※ガソリン車・ディーゼル車の場合)

これら4つの条件をすべて満たしている車両のみが5ナンバー(小型乗用車)として登録されます。逆に言えば、排気量がわずか1,000ccや1,500ccのコンパクトカーであっても、走行安定性や衝突安全ボディの採用によって車体サイズ全幅1700mm基準をわずか10mmでもオーバーすれば、その瞬間に3ナンバー(普通乗用車)扱いとなります。

近年、多くの国産車が3ナンバー化した最大の要因は、まさにこの全幅の制限にあります。世界的な安全基準の厳格化に伴い、側面衝突時の乗員保護スペース確保やキャビンの剛性強化が義務付けられた結果、輸入車はもちろんのこと、国内専用設計に近いミニバンやハッチバックでさえ全幅が1,730mm〜1,750mm前後に拡幅されているのが実情です。

当時のメディア報道・掲載写真
【検証資料 1】当時のメディア報道・掲載写真(出典:hayataro.com)

【噂の真偽を徹底検証】「3ナンバーは税金が高い」誤解の真相と税制のからくり

なぜ世間には根強く「3ナンバーは税金が高い」というイメージが残っているのでしょうか。その発端は、昭和の時代に存在した「物品税」と、当時の旧自動車税制に遡ります。

1989年(平成元年)3月以前の税制において、3ナンバー車は「富裕層の贅沢品」とみなされ、5ナンバー車とは全く異なる重課税体系が組まれていました。当時の3ナンバーの自動車税は最低でも年額81,500円に設定されており、5ナンバーの上限(2,000cc以下で39,500円)の倍以上の税金が課されていたのです。この強烈な経済的記憶が親世代から子世代へと語り継がれ、現代に至るまで誤解の温床となってきました。

しかし、1989年4月の抜本的税制改正、そして2019年10月の税率引き下げを経て、自動車税の計算方法は完全に「総排気量」に応じた階段式の課税方式へと一本化されました。3ナンバー税金高い誤解の真相を端的に言えば、「ナンバープレートの数字(3か5か)で自動車税の額が決まる仕組みは、現代の法律には一切存在しない」ということです。

自家用乗用車(2019年10月1日以降に初回新規登録された車両)の現行自動車税制における排気量別税額は以下の通りです。

  • 1,000cc以下:年額25,000円
  • 1,000cc超~1,500cc以下:年額30,500円
  • 1,500cc超~2,000cc以下:年額36,000円
  • 2,000cc超~2,500cc以下:年額43,500円
  • 2,500cc超~3,000cc以下:年額50,000円

ここに排気量2000ccの壁が存在します。例えば、全幅1,730mmで3ナンバーとなった2,000ccのミニバンと、全幅1,695mmで5ナンバーに踏みとどまった2,000ccの乗用車を比較した場合、納付すべき自動車税はどちらも等しく年額36,000円であり、1円の差異も生じません。逆に、1,500ccエンジンを積んだ3ナンバー車(排気量1,496cc/全幅1,795mmのマツダ3など)の自動車税は年額30,500円であり、5ナンバーの2,000cc車(36,000円)よりも年間5,500円安くなります。

さらに2026年最新税制動向においても、走行距離課税の議論や環境性能割の見直しこそ進められているものの、「車幅や外寸による保有税の加算」といった改正は一切行われていません。税額を左右するのは、あくまでボンネットの下にある排気量と、車検証に記載された重量なのです。

【維持費比較詳細まとめ】税金・車検・消耗品で生じるリアルな差額

税金システム上は3ナンバーと5ナンバーで直接の差別化がされていないとしても、実際に車を維持していくトータルの金銭負担にはどのような違いが出るのでしょうか。ここでは、車検時に支払う法定費用、日常のメンテナンス費用、任意保険料を含めた維持費比較詳細まとめを提示します。

車検時に徴収される自動車重量税の仕組みは、ナンバーの種別ではなく、純粋に「車両重量0.5トン(500kg)刻み」で税額が算出されます。0.5トン増えるごとに2年自家用で8,200円(本則税率・エコカー減税なしの場合)が加算される仕組みです。3ナンバー車は安全装備の充実やボディサイズの拡大によって車体重量が重くなる傾向があるため、結果として重量税が高くなるケースは存在します。

また、車検費用の違いと真相についても検証が必要です。車検時の法定費用である「自賠責保険料(24ヶ月で17,650円)」や「検査手数料(印紙代等)」は、普通乗用車(3ナンバー)でも小型乗用車(5ナンバー)でも同一の基準が適用されます。車検基本料金や整備工賃についても、大手ディーラーやカー用品店の料金体系を確認すると、ナンバーではなく「車両クラス(S/M/L)」「排気量」「車両重量」で設定されているところが大半です。

主要なモデルを想定した維持費の比較データを整理したものが以下の表です。

項目詳細・数値データ一般的な基準・相場編集部の見解・評価
自動車税(年額)・1.5L(5ナンバー/3ナンバー共):30,500円
・2.0L(3ナンバー現行ミニバン):36,000円
・2.5L(アルファード等):43,500円
排気量0.5L刻みで税額が上昇(2019年10月以降登録基準)車幅による3ナンバー化での増税はゼロ。排気量のみが税額を決定する。
自動車重量税(2年分)・1.0t超〜1.5t以下:24,600円(エコカー:15,000円)
・1.5t超〜2.0t以下:32,800円(エコカー:20,000円)
車両重量500kgごとに加算。エコカー減税の適用有無が大きく影響3ナンバーでも軽量な車なら安く、5ナンバーでも重量級なら高くなる。
車検法定費用(印紙+自賠責)・自賠責保険(24ヶ月):17,650円
・法定手数料(指定工場):1,800円〜2,300円
全国一律の法的基準3ナンバーと5ナンバーでの手続き費用・法定費用の格差は実質なし。
タイヤ交換費用(4本相場)・5ナンバー標準(15インチ):35,000〜55,000円
・3ナンバー標準(16〜18インチ):65,000〜120,000円
タイヤ扁平率およびホイール大径化に伴う部品単価最も実費の差が開きやすい盲点。3ナンバーは維持コストが消耗品で増加しやすい。
高速道路通行料金・普通車区分:一律適用NEXCO各社等の料金車種区分(普通車)3ナンバー・5ナンバーともに「普通車」扱いであり高速料金は完全同額。
活動歴および当時の関連ビジュアル記録
【検証資料 2】活動歴および当時の関連ビジュアル記録(出典:image.st-hatena.com)

【実態検証】利用者の生の声と現場目線で見えたリアル

数字上の制度が理解できても、実際に日々の生活で運用するユーザーの実感はどうなのでしょうか。インターネット上のコミュニティ(大手質問サイトやSNS)に寄せられるリアルな投稿や、自動車ディーラーの営業担当者への聞き取り調査からは、カタログスペックでは測れない生々しい実態が浮かび上がってきます。

人気ファミリーカー維持費評判をめぐっては、好意的な意見と想定外の苦悩を訴える声が二極化しています。

「前型(5ナンバー)のノアから現行型(3ナンバー)に買い替えたが、毎年の自動車税の請求書は36,000円のままで胸をなでおろした。ただし、スタッドレスタイヤを新調しようとしたらタイヤサイズが大きくなっており、見積もりが前回より3万円近く高くなって驚いた」(40代・2児の父親・埼玉)

「都市部の古いマンションに住んでいますが、パレット式立体駐車場の車幅制限が『1,700mm以下』となっており、狙っていた現行ミニバンが全幅1,730mmで断念。結局5ナンバー規格のシエンタに落ち着いた。税金面ではなく、駐車場の物理的制約こそが最大の壁」(30代・共働き世帯・東京)

現場の営業担当者もこう証言します。「商談の序盤で『3ナンバーになると税金が年間何万円も高くなるんですよね?』と尋ねてこられるお客様は、今でも全体の3割から4割を占めます。制度上同じであることを説明すると驚かれますが、一方で『自宅の車庫入れで左右の余裕が片側わずか1.5cm狭くなる心理的圧迫感』は、試乗時に強く体感されます」。

一方で、3ナンバー化によって得られた恩恵を高く評価する声も目立ちます。全幅が広がったことによるドアトリムの薄型化技術と相まって、室内幅が拡大し、2列目チャイルドシート装着時のウォークスルーが格段に容易になったという評価や、トレッド(左右の車輪間距離)が広がったことで高速道路での横風に対するふらつきが大幅に低減したという走行面でのメリットは、長距離移動の多いファミリー層から極めて高い支持を集めています。

一般に知られていない盲点とネットの誤解|見落としがちな実質コスト

「税金が変わらないなら、気にする必要はない」と結論付けるのも早計です。維持費全体を見渡したとき、5ナンバー車と3ナンバー車の間には、自動車税以外の部分にいくつかの構造的な盲点が潜んでいます。

第一の盲点は、フェリー運賃の算定基準です。長距離フェリーの航送運賃は、ナンバープレートではなく「車長(全長)」で細かく区分されます。小型乗用車の多くが全長4m未満または4.5m未満に収まるのに対し、3ナンバーのミニバンやステーションワゴンは全長4.7m超または5m未満の区分に入ることが多く、1回の片道乗船で数千円から1万円以上の運賃差が発生することがあります。

第二の盲点は、任意保険(自動車保険)の型式別料率クラスです。任意保険料は3ナンバーか5ナンバーかという区分ではなく、車種(型式)ごとの事故実績に基づいて料率クラス(1〜17などの段階)が決定されます。一般的に、販売台数が圧倒的に多く、運転初心者の利用比率が高い車種や、盗難リスクの高い大型3ナンバー車は料率クラスが高めに設定される傾向があり、同じドライバー・同じ補償内容であっても年間保険料が1万〜2万円程度変動することが珍しくありません。

第三の盲点は、リセールバリュー(売却時の下取り価格)の逆転現象です。「3ナンバーは買い手がつきにくい」というのは過去の話であり、現在の国内中古車市場および東南アジアを中心とする海外輸出市場では、室内が広く安全装備が充実した3ナンバーモデルの需要が極めて高くなっています。購入時の車両本体価格や消耗品代が多少高くついたとしても、3年〜5年後の下取り・買取査定において5ナンバー車以上の残価率を叩き出し、結果として「トータルでの所有コスト(TCO)」が同等以下に抑えられるケースも頻発しています。

【プロの結論】ライフスタイルと駐車環境から見出す最適解の判断基準

自動車の選択は、単なる移動手段の調達にとどまらず、家族の生活動線や日々のストレスレベルを決定づける重要な生活設計の一部です。3ナンバーと5ナンバーのどちらを選択すべきか迷った際は、以下の明確な基準に照らし合わせて判断することをおすすめします。

▼ 5ナンバー(または全長4.7m/全幅1.7m未満のコンパクト車)を選ぶべき人:

  • 自宅の駐車場が「全幅1,700mm・1,850mm以下」の制限付き立体駐車場や機械式駐車場である。
  • 生活圏に道幅4m未満の狭隘道路(すれ違いが困難な住宅街や旧市街地)が多く、日常的に近距離移動を行う。
  • タイヤ交換やバッテリー交換などの突発的なメンテナンス出費を可能な限りミニマムに抑えたい。
  • 運転に苦手意識があり、車両感覚の掴みやすさや最小回転半径の小ささを最優先したい。

▼ 3ナンバー(幅広ミニバン・クロスオーバーSUV等)を選ぶべき人:

  • 高速道路を使った長距離ドライブや家族旅行の頻度が高く、直進安定性と静粛性を重視したい。
  • チャイルドシートを2脚以上装着する、あるいは3列目シートを日常的に大人や成長期の子どもが利用する。
  • 最新の先進運転支援システム(ADAS)や高い側面衝突安全性を確保し、家族の命を守る防御力を優先したい。
  • 将来的な売却(リセール)を見越し、国内外の中古車需要が高い人気モデルを保有したい。
公の場での発言・インタビュー報道記録
【検証資料 3】公の場での発言・インタビュー報道記録(出典:hayataro.com)

【3 ナンバー 5 ナンバー】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:5ナンバーから3ナンバーの車に乗り換えた場合、自動車税は具体的にいくら上がりますか?
A1:排気量が変わらなければ、自動車税は1円も上がりません。例えば、1.8Lや2.0Lの5ナンバー車から同じ排気量の3ナンバー車へ乗り換えた場合、税額は同額です。自動車税はナンバープレートの番号ではなく、エンジンの排気量(リッター数)によって法的に決定されるためです。

Q2:排気量が1,200ccや1,500ccのコンパクトカーでも3ナンバーになることはありますか?
A2:あります。総排気量が小さくても、車体サイズのうち「全幅が1,700mmを超える」か「全長が4,700mmを超える」のいずれか1つを満たした時点で普通乗用車(3ナンバー)登録となります。近年の輸入コンパクトカーや、国産のワイドボディハッチバック、クロスオーバーSUVに多く見られる事例です。

Q3:2026年現在の車検費用において、3ナンバーと5ナンバーで基本料金に差はありますか?
A3:車検の基本料や法定費用に「ナンバーの種別」による明確な差はありません。法定費用である自賠責保険料や印紙代は普通・小型乗用車で共通です。ただし、3ナンバー車は車体サイズや重量が大きくなる傾向があるため、車両重量税の区分(0.5トン刻み)が上がったり、整備時の部品単価・油脂類の使用量が増えることで総額が高くなる場合はあります。

まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準

昭和の税制が生み出した「3ナンバーは維持費が高い」という心理的障壁は、現代の合理的な自動車社会においてはほぼ形骸化した遺物と言えます。自動車税を決定づけるのは排気量であり、車検時の重量税を左右するのは文字通りの車両重量です。ナンバープレートの頭文字が「3」であることを理由に、購入候補から好みの車を排除してしまうのは極めて不合理な選択と言わざるを得ません。

今後車選びを進める上で真に直視すべきは、日々の生活環境との適合性です。自宅車庫の寸法、通勤や買い物ルートの道幅、そしてタイヤなどの定期交換部品のランニングコストを計算に入れることこそが、失敗しないカーライフへの最短ルートとなります。古い固定観念を捨て、構造的な事実を正しく把握した上で、ご自身のライフスタイルに最も合致する一台を見極めてください。 (出典: 3 ナンバー 5 ナンバー(Yahoo!ニュース))

3 ナンバー 5 ナンバー
3 ナンバー 5 ナンバー
3 ナンバー 5 ナンバー